Минобороны РФ: осенний призыв в армию будет вдвое больше весеннего

В ходе нынешнего осеннего призыва, который начинается в России 1 октября, планируется призвать на срочную службу более 200 тысяч человек - в 2 раза больше, чем весной. Об этом сообщил представитель Генштаба ВС РФ генерал-майор Андрей Колесов.

"Осенью этого года численность призывного контингента по сравнению с весенним призывом удвоится почти в два раза и составит 219 тыс. человек", - сказал Колесов.

Во вторник в ходе проведения "круглого стола", организованного клубом военачальников РФ, по проблемам подготовки людских ресурсов в интересах обороны страны, представитель Генштаба отметил крайне неблагоприятную демографическую
ситуацию в стране.

"В январе-марте текущего года на воинский учет было поставлено около 870 тыс. граждан, хотя еще в 2004 году таковых насчитывалось около 1,2 млн человек. Как показывают расчеты, снижение численности призывного контингента будет продолжаться и дальше, и сократится к 2016 году почти до 600 тыс.", - сказал генерал.

По его словам, "такая ситуация неизбежно ведет к снижению возможностей по призыву граждан на военную службу для комплектования армии и флота, других войск силовых структур".

"Вполне вероятно, что уже к 2011 году потребности силовых структур государства в призывных ресурсах превысит реальное количество призывного контингента, который можно призвать на военную службу", - отметил генерал.