Россия продлит договор о дружбе с Украиной?

МИД России не стал прислушиваться к пожеланиям Госдумы и решил всё-таки продлить действие договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной. Правда, официального подтверждения информации пока нет.

Ранее не раз отмечалось, что до 1 октября стороны должны дать согласие на продление договора, после чего соглашение будет продлено. До последнего времени МИД России оценивал действия Украины как недружественные. Тем не менее, это не должно стать препятствием для продления договора.

Представители МИД предположили, что продление договора может способствовать отрезвлению властей Украины, и отношения двух стран станут партнёрскими. Аналогичную позицию заняли и в Киеве, решив, что соглашение лучше сохранить, чем отменить, пишет «Коммерсантъ».

Читайте: Как Ющенко решил спастись "голодомором".

Напомним, ранее депутаты Госдумы выступили за выход России из договора. Они сослались на действия Виктора Ющенко во время войны в Южной Осетии. Тогда президент Украины попытался ввести санкции против Черноморского флота России.

В свою очередь, пророссийские организации Крыма полагают, что вместо договора о дружбе Россия должна поставить перед Украиной вопрос о статусе Крыма и Севастополя.

В то же время официального подтверждения продления договора о дружбе с российской стороны пока не последовало.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить