В Мьянме ради выборов освобождают 9 тысяч заключенных

Более девяти тысяч заключенных Мьянмы выйдут на свободу. Власти страны объявили об их освобождении с целью дать им возможность участвовать в выборах, которые пройдут в 2010 году.

Во вторник "в качестве жеста доброй воли" будут амнистированы девять тысяч два человека. Кроме освобождения бывшие заключенные получит также право участвовать в голосовании на выборах в 2010 году. Однако неизвестно том, будут ли отпущены на свободу те, кто был осужден за так называемые политические преступления. Подобные акции "милосердия" были и в прошлом, но ни при одной из них политические заключенные не входили в списки амнистируемых.

Выборы в 2010 году стали возможны после принятия в конце мая новой конституции. По итогам референдума, более 92% избирателей Мьянмы поддержали на проведенном в два этапа референдуме предложенную руководством страны конституцию. Одобрение народом Мьянмы новой конституции означает, что в 2010 году должны состояться всеобщие выборы и введено президентское правление.

Оппозиционная Национальная лига за демократию (НЛД) и ее глава, лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи - дочь национального героя и лидера борьбы за независимость Бирмы от британцев и японцев - отвергали проект конституции как антидемократический и призывали мьянманцев не идти на референдум, сообщает РИА Новости.

По новой конституции, 25% мест в парламенте будет зарезервировано за военными, за что Мьянму сильно критикуют и на Западе. Однако находящиеся у власти генералы ссылаются на то, что Мьянма не единственная страна, где часть мест в парламентах отводится не избираемым, а назначаемым законодателям.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить