В Египте опровергают информацию об освобождении иностранных туристов

Египетские власти опровергли появившуюся в СМИ информацию об освобождении похищенных на юге страны иностранных туристов и заявили о том, что в настоящее время предпринимаются все возможные шаги для их освобождения, сообщило во вторник египетское агентство МЕНА со ссылкой на официальный источник.

"Мы продолжаем предпринимать все усилия по освобождению заложников", - заявил источник. Ранее министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт заявил в Нью-Йорке о том, что все заложники освобождены.

Туристы и сопровождавшие их египтяне пропали еще в минувшую пятницу. Однако известно об этом стало только после того, как оказавшийся среди заложников владелец туристической компании связался со своей супругой, чтобы сообщить о захвате, а также о том, что похитители требуют выкуп. При этом похитители не вступали в контакт с египетскими властями. Их личности и национальная принадлежность до сих пор не известны.

В Египте был создан оперативный штаб по оказанию содействия в освобождении заложников. В похищении туристов участвовали четверо вооруженных мужчин в масках. Они остановили четыре автомобиля, перевозивших туристов, и приказали им двигаться в сторону суданской границы. Плато Гильф-эль-Кебир, где совершено похищение, расположено на стыке границ Египта, Ливии, Судана и Чада.

Туристов сюда привлекают памятники доисторического периода, уникальный животный и растительный мир. Этот труднопроходимый практически незаселенный район, где расстояние до ближайшего крупного населенного пункта составляет более тысячи километров, часто используют нелегальные иммигранты для проникновения на египетскую территорию, передает РИА Новости.

Обсудить