В Москве собирают подписи в защиту телеканала "2х2"

Около 300 молодых людей собрались у станции метро "Новослободская". Они ведут сбор подписей в защиту российского телеканала "2х2".

"Усиленный наряд милиции контролирует маршрут от станции метро "Новослободская" до улицы Советской Армии, по которому часть участников мероприятия проследовала к одному из московских клубов, где в 19:00 начался концерт в защиту телеканала", - сообщил представитель правоохранительных органов. Акция по сбору подписей является несанкционированной, так она не согласовывалась со столичными властями. Вместе с тем, по его данным, пока никто не задерживался.

Ранее сообщалось, что Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию (ФКК) в среду, возможно, рассмотрит вопрос о частоте телеканала "2х2", который в последнее время был в центре внимания из-за демонстрации скандальных мультфильмов. "В тех документах, которые я уже получил к заседанию, вопроса о частоте "2х2" нет, но я не исключаю, что он возникнет в группе так называемых дополнительных вопросов - это обычная практика работы комиссии", - сообщил в член ФКК, секретарь Союза журналистов России, автор действующего закона о СМИ Михаил Федотов.

Вероятность возникновения вопроса он объяснил тем, что у "2х2" в середине октября заканчивается срок действия лицензии, а заседание ФКК в ближайшую среду будет последним до этого срока. При этом, оперативность с которой телеканал отреагировал на предупреждение прокуратуры (снял с показа мультсериал "Южный парк", в котором были обнаружены признаки экстремизма - ИФ) свидетельствует, скорее, в пользу "2х2". "Если пришло такое предписание, то вы обязаны его исполнить, но потом уже в суде можете отстаивать свою точку зрения", - пояснил Федотов.

Обсудить