Алексей Варламов: «Наше телевидение полностью подконтрольно рекламе»

Один из самых популярный современных писателей, автор бестселлеров об Алексее Толстом, Михаиле Пришвине, Михаиле Булгакове и Григории Распутине, вскоре станет членом Совета по нравственности при российском телевидении. О своем отношении к Совету и к телевидению вообще Алексей Варламов рассказал «Правде.Ру».

- Для чего нужен Совет по нравственности на телевидении? И почему только на телевидении? Оно у нас наиболее безнравственно?

- Наше телевидение вызывает очень серьезную тревогу. Потому что с телеэкрана идет зла больше, чем добра, а в то же время именно телевидение сегодня наиболее влиятельное СМИ. Но вполне возможно, что должен быть такой совет и в других масс-медиа.

- В литературе, например, книги, скажем, Сорокина или Пелевина , да и некоторых других очень популярных авторов изобилуют нецензурной лексикой…

- Я не поклонник матерной лексики, хотя считаю, что в каких-то случаях частичное использование таких слов - вспомните « Москву-Петушки » Венедикта Ерофеева - уместно и оправданно, ну а потом литература, чтение книг - это все же нечто другое, это, согласитесь, требует какой-то работы души.

Тут должен быть некий другой критерий, потому что читательск ая ау дитория - иная, и она меньше. Ситуация же с телевидением более актуальна.

- И его беда прежде всего в том, что оно стало источником крови, трупов, криминала и секса…

-…пошлости - вот что самое главное и самое ужасное; пошлость и вульгарность, апелляция к самым низменным инстинктам.

- Я бы не сказал, что на западе ситуация с качеством телепрограмм более оптимистическая…

- Я, разумеется, не особенный знаток западного телевидения, но вот, например, с рекламой там все обстоит по-другому. Во-первых, она не носит там столь хамский характер. А во Франции сейчас стараниями Саркози рекламное время было и вовсе сокращено на одном из телеканалов.

У нас же, как всегда, перегнули палку - телевидение полностью зависимо от рекламы, подконтрольно ей, идет на любые, пусть и самые изощренные ухищрения, чтобы только удержать зрителя.

- Но без рекламы телевидение просто не может существовать, эфир стоит денег.

- Правильно, но оплачивать эфир должно государство, если это ответственное государство, тем более , что оно у нас сейчас богатое. А потом, я же не говорю, что надо отменить рекламу в одночасье, чтобы - как принято у нас - «все и сразу», нет. Пусть это будет постепенный процесс, но снизить зависимость телевидения от рекламы совершенно необходимо.

Пусть не будет рекламы пива, пусть не будет рекламы в прайм-тайм хотя бы на одном из центральных каналов.

- Вам не кажется это идеалистичным подходом?

- Так вот для того, чтобы это стало реальностью, и надо вести активный диалог с людьми на телевидении, а там - я уверен в этом - есть вдумчивые люди.

- Но зрителю нравится смотреть сериалы, он уже успел полюбить мыльную оперу.

- Правильно, он втянулся, подсел, но пусть это будут сериалы, в которых поднимаются другие проблемы - семьи, здорового образа жизни, пусть будет смысл. Если, конечно, нет цели создать тупую массу, которой легко управлять.

- А вдруг есть именно такая цель ?..

- Ну, тогда мы так и не выберемся из той ямы, в которую нас привел 17-й год.

- А не станет ли Совет «учреждением» цензуры - такую точку зрения уже высказывал Павел Лунгин ?..

- Совет не должен быть источником цензуры, не должен быть директивным органом.

- Но, ведь, Николай Бурляев уже предложил ввести в Совет кого- нибудь из правоохранительных органов.

- И что?.. В Совете может быть кто угодно, но выносить решений он не должен.

- И все же кто будет «судить»?.. Состав будущего Совета несколько удивляет своей эклектичностью. Тут и Даниил Гранин , и Михаил Леонтьев, и даже Лариса Долина.

- Чем больше точек зрения, разных взглядов, тем лучше, мне кажется. Хотя, меня смущает, что в Совете как-то мало филологов, историков, писателей, наконец. Пусть это будут и Сорокин, и Пелевин…

- И Донцова с Поляковой…

- И у них есть своя аудитория. Все же писатели - это те люди, которые д о л ж н ы размышлять. Иначе Совет может стать попросту заложником сложившейся медийной ситуации. А он должен быть консультативным или экспертным органом, который работает с людьми телевидения. Это самое главное.

Ибо сейчас сложилась такая ситуация, что телевидение стало уже некоей кастой. Есть такая каста, а есть быдло. По-моему, такое положение надо постараться изменить.

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить