Россия критикует ОБСЕ за её поведение в Косово

Россия называет порочной практику ОБСЕ при назначении глав полевых миссий – в особенности в Косово. Россия выступает категорически против назначения такого главы миссии, против которого выступает Сербия.

18 сентября на заседании Постоянного совета ОБСЕ председательствующие в организации финны огласили решение своего министра иностранных дел Александра Стубба о назначении австрийца В.Альмхофера новой главой миссии ОБСЕ в Косово.

"Данное решение было принято финским председательством, несмотря на прямые возражения Сербии как принимающей стороны. Практика односторонних действий со стороны председательства ОБСЕ при назначении глав полевых миссий, к сожалению, стало в организации порочным правилом", - говорится в заявлении на сайте МИД России.

Читайте: Кто покрывал торговлю органами убитых в Косово сербов?

"Навязывание принимающей стороне неприемлемого для нее руководителя полевой миссии чревато серьезными осложнениями в работе этого международного присутствия, особенно в таком политически чувствительном и потенциально взрывоопасном конфликтном регионе, как Косово», - отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

«Кулуарное решение финского министра может привести к падению доверия Белграда и косовских сербов к Миссии ОБСЕ, серьезно осложнить восстановление межэтнического согласия в крае и тем самым подорвать легитимность самой миссии. Обращает на себя внимание также следующее обстоятельство", - отмечается в комментарии.

"Наряду с настойчивыми усилиями ограничить ответственность, полномочия и сферу деятельности Миссии ООН в Косово, поставить на ее место ЕСовскую миссию, "подмять под себя" прочие международные присутствия в Косово, монополизировав руководящие посты в них», - говорится в заявлении.

«В контексте решения финского председательства дополнительную актуальность приобретает задача упорядочения процедуры назначения руководителей полевых миссий ОБСЕ, к чему Москва неоднократно призывала своих партнеров", - подчеркивает МИД России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить