Опросы: БЮТ и "регионалы" идут "ноздря в ноздрю"

На внеочередных парламентских выборах, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье, блок Юлии Тимошенко и Партия регионов набрали бы практически одинаковое количество голосов. Сторонники Виктора Ющенко набирают куда меньше.

Последние данные опроса Центра социальных исследований "София" привёл эксперт центра Александр Левцун. Он рассказал о результатах опроса, который был проведен с 9 по 17 сентября во всех регионах Украины. В нем участвовали 2005 респондентов в возрасте от 18-ти лет и старше.

Читайте: "Оранжевая" коалиция умерла... Да здравствует коалиция?!

Если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы в Верховную Раду, за блок Юлии Тимошенко проголосовали бы 25,9% опрошенных, за Партию регионов - 25,1%, за блок "Наша Украина - Народная самооборона" - 6,8%, за Коммунистическую партию - 5,8%, за блок Литвина - 5,7%.

Остальные партии набирают менее 3%. В частности, Всеукраинское объединение "Свобода" набрала бы 0,9%, Прогрессивная социалистическая партия - 0,9%, Социалистическая партия - 0,4%, партия "Единый центр" - 0,2%.

В случае, если блок "Народная самооборона" во главе с Юрием Луценко пойдет на выборы самостоятельно, за него проголосовали бы 1,5% опрошенных, за блок "Наша Украина" (лидеры Арсений Яценюк и Вячеслав Кириленко) - 5,2%. Гипотетический блок Анатолия Гриценко набрал бы 2,5%, блок Леонида Черновецкого - 1,2%, блок Виталия Кличко - 1,1%.

В досрочных парламентских выборах обязательно приняли бы участие 37% респондентов, скорее бы приняли - 33,9%, скорее не принимали бы - 10,1%, не участвовали бы - 13,4%. Явка на досрочные выборы не превысила бы 50%.

49,9% опрошенных считают, что по итогам досрочных парламентских выборов не удастся сформировать коалицию с большим преимуществом голосов, 26,9% придерживаются противоположного мнения, 23,2% затруднились ответить.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить