В 2008 году ветераны ВОВ получат машины или по 100 тысяч рублей

В текущем году все инвалиды и участники Великой Отечественной войны получат автомобили или денежные компенсации в 100 тысяч рублей.

"В 2008 году планируется обеспечить автомобилями инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ставших инвалидами вследствие общих заболеваний или других причин, бывших несовершеннолетних узников концлагерей. Или выплатить компенсации в размере 100 тысяч рублей", - сказал вице-премьер Александр Жуков на президиуме правительства.

Он пояснил, что в это число попадут те инвалиды, которые стояли на официальном учете на 1 января 2005 года. Всего таких в стране насчитывается сейчас около 30 тысяч человек, сообщил вице-премьер. В 2009 году, по его словам, эти льготы будут предоставлены инвалидам-"чернобыльцам", инвалидам-жертвам политических репрессий, инвалидам детства, а также ряду других категорий. Общее число этих инвалидов составляет около 52 тысяч человек.

Жуков пояснил, что автомобили будут закупаться по госконтрактам, а производитель будет выбран на специальном аукционе, который был объявлен 19 сентября. "Деньги будут выплачиваться через органы социальной защиты", - добавил Жуков. Он сообщил, что в 2008 году на обеспечение инвалидов автомобилями выделено 4,5 миллиарда рублей, а на 2009 год - 5,5 миллиарда рублей, сообщает РИА Новости.

Соответствующие предложения внесены в проект бюджета на следующий год, добавил вице-премьер. В свою очередь премьер-министр РФ Владимир Путин обратил внимание Жукова и главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой на то, что эта работа должна быть правильно выстроена с административной точки зрения. "Главное, чтобы это было административно выстроено. Проблем тут быть не должно", - отметил премьер-министр.

Обсудить