Дмитрий Орлов: Российским профсоюзам нужно поддерживать свои традиции

7 октября Федерация независимых профсоюзов России собирается принять участие во Всемирном дне действий за достойный труд, который проводится под эгидой Международной конфедерации профсоюзов. Пока же председатель ФНПР (и по совместительству вице-президент Международной конфедерации профсоюзов) Михаил Шмаков вовсю рассуждает о "глобальном наступлении профосоюзов".

Решение о проведении акции было принято на заседании Генерального совета Международной конфедерации профсоюзов, которое состоялось в декабре 2007 года в Вашингтоне. Подобная акция будет проведена впервые.

С просьбой прокомментировать намеченное на 7 октября мероприятие "Правда.Ру" обратилась к  директору Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова.

- 7 октября Международная конфедерация профсоюзов, вице-президентом которой является руководитель ФНПР Михаил Шмаков, намерена провести Всемирный день действий за достойный труд. Как вы оцениваете эту инициативу и планируемое участие в ней российских профсоюзов?

- У нас есть давно определившаяся традиция отстаивания интересов трудящихся. Это традиция связана с 1 мая. Что, кстати, касается не только нас, но и многих других стран мира.

Мне кажется, что переход на какие-то новые даты, во-первых, не будет воспринят населением, поскольку есть традиции. Во-вторых, достаточно искусственен с точки зрения мировой логики профсоюзного движения. Нужно поддерживать традиции, которые сложились, тем более, что ФНПР очень традиционная организация. Это не какой-то маленький агрессивный профсоюз, который пытается внедрить какие-то новые идеи. Это традиционная организация, существующая многие годы.

У нас есть вполне определенные традиции. Их и нужно поддерживать. А некие международные праздники к нашему профсоюзному движению не имеют никакого отношения. И мне кажется, если наши профсоюзные деятели будут делать ставку на это, они проиграют и имиджево, и технологически. В общем, не стоит этого делать.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *