Новым премьером Японии станет консерватор

Новым премьер-министром Японии станет 67-летний Таро Асо. Правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП) избрала его преемником своего лидера Ясуо Фукуды.

Согласно законам Японии, новым премьер-министром становится председатель правящей партии. Сегодня прошли выборы председателя ЛДП. За нового лидера партии проголосовали около 67% избирателей.

Таро Асо в настоящее время является генсекретарем партии, а ранее занимал ряд ключевых должностей в правительстве Японии, в том числе министра иностранных дел и генсекретаря кабинета министров.

Ясуо Фукуда, возглавлявший кабинет министров с сентября прошлого года, неожиданно заявил о своей отставке 1 сентября этого года в связи с "неспособностью справиться с многочисленными и многолетними проблемами политики и экономики".

Асо будет утвержден в должности премьер-министра на внеочередном заседании парламента 24 сентября, сообщает "РИА Новости".

Читайте также: Рисовый скандал заставил министра земледелия Японии подать в отставку

Таро Асо является давним соперником Ясуо Фукуды за посты в партии. Асо - консерватор, сторонник жесткой линии в отношении Северной Кореи и противник изменения законов в пользу наследования трона женщинами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *