Красноярское "Емельяново" станет ОЭЗ в 2014 году

В красноярском аэропорту "Емельяново" к 2014 году откроется особая экономическая зона, сообщил представитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ).

"По нашим планам в этом году будет соответствующее постановление правительства, следующем будет разработаны концепция и проект, а к 2014 году планируем, что откроется портовая зона", - доложил представитель РОСОЭЗ премьер-министру Владимиру Путину во время посещения им выставки VII Международного инвестиционного форума в Сочи, передает Интерфакс.

По его словам, одним из крупнейших резидентов красноярскойо ОЭЗ станет немецкая авиакомпания "Люфтганза". Красноярский аэропорт "Емельяново" является базовым для авиакомпании "КрасЭйр", которая, в свою очередь, входит в альянс "ЭйрЮнион" (AiRUnion). В 2008 году аэропорт стал одним из трех победителей конкурса по созданию на его базе ОЭЗ портового типа. 

ОЭЗ в Карсонярске должна стать одним из главных в России логистико-сервисных центров. Развитие зоны позволит увеличить грузооборот аэропорта "Емельяново", который является центром ПОЭЗ, с нынешних 85 тысяч до 1 миллиона тонн в год. Предполагается, что инвестиции в проект превысят 1 миллиард долларов, из них 70% - частные вложения, остальные распределят между собой федерация и регион. На территории зоны будет действовать мягкий налоговый режим: размеры сборов будут меньше обычных. Планируется, что зона будет существовать 49 лет, информирует РИА Новости.

Обсудить