Япония подписала декларацию о сохранении растений и животных

Япония присоединилась к международной инициативе «2010 год: Обратный отсчёт». Эта страна подписала декларацию о сохранении биологических видов. Таким образом, японские власти взяли на себя обязательства о принятии ряда мер по защите растений и животных.

Напомним, что в 2010 году в Японии пройдёт десятая конференция Организации Объединённых Наций по биоразнообразию.

На сегодняшний день декларация о защите биологических видов уже собрала более 700 подписей. Согласие на организацию определённых действий в этой области дали различные общественные организации, национальные правительства, региональные и городские органы самоуправления по всему миру.

Сейчас сохранение биоразнообразия является одной из важнейших проблем, требующих усилий всего мирового сообщества. Решение о необходимости сокращения темпов потери уникальных видов растений и животных было принято ещё в 2002 году на Всемирном саммите по устойчивому развитию в Йоханнесбурге. Вновь об этой проблеме главы государств вспомнили на Всемирном саммите 2005 года. Одна из целей, обозначенных в Декларации тысячелетия, также касается защиты биоразнообразия, сообщает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить