В России и США зафиксирован рост основных индексов

В США зафиксирован резкий рост основных индексов. В России после возобновления торгов в пятницу ключевые российские фондовые индексы также открылись ростом.

Индекс ММВБ к 10.36 мск подскочил на 14,15% и достиг 974,78 пункта, индекс РТС вырос к 10.38 мск на 9,7% - до 1161,53 пункта.

Как сообщала "Правда.Ру", Федеральная служба по финансовым рынкам разрешила фондовым биржам РТС и ММВЬ с пятницы возобновить торги акциями, прерванные в среду на всех рынках. Эксперты отмечают, что торги на российском рынке акций начинаются на позитивном внешнем и внутреннем фоне.

Читайте: Самыми дешевыми в мире стали российские акции

В США на фоне улучшения ситуации с ликвидностью зафиксирован резкий рост основных индексов (DJI - на 3.86%, NASDAQ - на 4,78%, S&P500 - на 4,33%). Отмечается рост и на мировом рынке нефти. За два дня мировые цены на нефть прибавили почти 7%, сообщает "РИА Новости".

Читайте: Медведев поручил выделить до 500 млрд руб для поддержки финансового рынка

16 сентября 2008 года войдет в историю, как очередной "черный вторник". Рынки всего мира рухнули после сообщения о возможном банкротстве AIG - огромной транснациональной страховой. Ранее обанкротился один из крупнейших банков мира - Lehman Brothers, а третьему по величине инвестбанку - Merrill Lynch - пришлось продать себя Bank of America.

Между тем, многие российские эксперты склоняются к мысли, что России не грозит крупномасштабный кризис. Они указывают на прочность российской экономики, которая измеряется пухлыми золотовалютными резервами (по данной статье Россия входит в пятерку мировых лидеров), а также резервными фондами, под завязку наполненными "нефтедолларами".

Читайте: Кудрин: финансовый кризис не затронет простых россиян


Обсудить