Кондолиза Райс вновь попыталась напугать Россию

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что политика российских властей ведет Россию по пути к международной изоляции и обесценивает ее позицию на мировой арене.

Выступая с речью о взаимоотношениях России и США, госсекретарь заявила, что поведение России создает образ "авторитарной страны во внутренней политике и агрессивной – во внешней". По ее словам, это не даст никакого результата, и страны Запада не позволят России навязывать им свою позицию.

Читайте: Южная Осетия: турне циничной лжи госсекретаря США.

"В ее (России) поведении сейчас проявляется параноидальный, агрессивный импульс. Становится ясно, что легитимная цель восстановления России сделала мрачный поворот со свертыванием личных свобод, произвольным применением закона, процветающей на различных уровнях российского общества коррупцией и с параноидальным, агрессивным импульсом, который проявлял уже себя раньше в российской истории", - сказала госсекретарь США.

Оценивая действия России на Кавказе, Райс обвинила Россию в развязывании конфликта с Грузией, однако признала, что на Грузии лежит ответственность за начало боевых действий. Признание Россией Абхазии и Южной Осетии Райс назвала попыткой "расчленить" единое и независимое государство Грузии.

Читайте также: Неожиданный союзник России по Южной Осетии

"Такое поведение не осталось незамеченным или безответным. Мы ответили на него в контексте наших усилий выстроить конструктивные взаимоотношения с Россией, но нападение на Грузию выкристаллизировало курс, на который встают лидеры России, и привело нас к критическому моменту для России и всего мира", - заявила Райс.

Глава внешнеполитического ведомства США при этом подчеркнула, что "вторжение России в Грузию не достигло и не достигнет стратегических целей". "Российские лидеры не достигнут главной цели своей войны, которой является смещение грузинского правительства", подчеркнула она, добавив, что действия РФ привели к ее самоизоляции в мире.

Читайте также: Американские угрозы России из-за Грузии: словоблудие на фоне бессилия

Также Райс обвинила Россию в использовании природных ресурсов как политического оружия. "Если Россия хочет стать чем-то большим, чем поставщиком энергоресурсов, ее руководству необходимо признать неприятную истину: для успешного развития России необходимо мировое сообщество, и с этим ничего не поделаешь", - цитирует слова Райс телеканал CNN.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить