В ГУВД Алтая собрана коллекция черепов

В экспертно-криминалистическом центре (ЭКЦ) ГУВД по Алтайскому краю прошел семинар-совещание сотрудников экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел Урала, Сибири и Дальнего Востока.

В течение трех дней ведущие сотрудники ЭКЦ трех федеральных округов, а также МВД России, ГУВД по Москве, Санкт-Петербургу, обменивались опытом использования автоматизированного рабочего места "Медика-криминалиста" в производстве медико-криминалистических экспертиз.

Группа медико-криминалистических экспертиз (ГМКЭ) была создана в 1997 году. Ее деятельность направлена на повышение эффективности работы по установлению личности неопознанных трупов при раскрытии и расследовании тяжких преступлений против личности.

С 1998 года в ГМКЭ ведется коллекция черепов погибших (умерших), личность которых до сих пор не установлена. На данный момент в коллекции находится 432 объекта.

Только в 2008 году на территории Алтайского края края обнаружено 679 неопознанных трупов, из них установлена личность 355 погибших. В ГМКЭ поведено 102 экспертных исследования, направленных на установление личности погибших. Дополнительно установлена личность 19 погибших, сообщает АМИТЕЛ.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить