Кондолиза так и не поняла, по какому пути идет Россия

Госсекретарю США Кондолизе Райс не дает покоя мысль, по какому пути пойдет Россия. В Вашингтоне официально распространены фрагменты речи госсекретаря, с которой Райс выступит в четверг в Фонде Маршалла.

"Возможно, наихудшее для Москвы состоит в том, что под вопросом оказалось то, в каком направлении дальше будет идти Россия. Еще недавно новый президент России излагал позитивный и направленный в будущее взгляд на развитие страны" — говорится в речи. Госсекретарь США считает, что "руководители России причинили ущерб собственной экономике".

"Сотрудничество США с Россией в области гражданской ядерной энергетики не будет продолжено, — подчеркнула госсекретарь. — Заявка России на вступление в ВТО под вопросом, так же как и ее желание вступить в Организацию экономического сотрудничества и развития".

"Анахроничная демонстрация Россией своей военной мощи не повернет вспять ход истории, — заявила Райс. — Россия вправе определять свои отношения с суверенными странами. Но и они свободны определять свои отношения с Россией, включая страны Западного полушария".

"Но мы уверены, что наши связи с соседями, которые стремятся к лучшей системе образования, к лучшим рабочим местам, и к лучшему жилью, не будут подорваны несколькими стареющими бомбардировщиками, посещающими один из немногих латиноамериканских авторитарных режимов", — цитирует К. Райс Интерфакс.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить