Звезды приедут в Казань на фестиваль мусульманского кино

Четвертый Казанский международный фестиваль мусульманского кино «Золотой минбар» пройдет в Казани с 16 по 22 октября. Главным украшением форума станут звезды французского кинематографа и Голливуда - Изабель Аджани, Венсан Перес, Эрик Робертс и другие. Об этом сообщил генеральный директор фестиваля Зауди Мамиргов.

«О прибытие звезд мирового кино в Татарстан можно говорить с полной уверенностью. Они официально подтвердили участие на «Золотом минбаре». Безусловно, плеяда звезд Голливуда и Франции станет украшением международного кинофорума в Татарстане, - сказал Мамиргов. - Особого труда по их приглашению не было. Причем актеры примут участие на кинофоруме на безвозмездной основе».

Кроме того, по словам Мамиргова, на фестиваль в Татарстан приедет и наш соотечественник Эркен Юлгашев, который сегодня успешно покоряет Голливуд в качестве продюсера и режиссера. На кинофоруме он представит свою новую картину «Ближний бой».

Почетными гостями фестиваля «Золотой минбар» в разные годы были представители российского кинематографа - Владимир Хотиненко, Евгений Миронов, Владимир Ильин, Елена Цыплакова, а также Катрин Денев, турецкая кинозвезда Айдан Шенер, известная по сериалу «Королек – птичка певчая» и др.

На участие в фестивале в этом году было заявлено почти 200 фильмов из 37 стран. В конкурсную программу включены около 30 картин из 24 стран, представляющих Индию, Индонезию, Иран, Англию, США, Узбекистан, Египет, Сирию, Швейцарию, Австралию, Германию, Нидерланды, Норвегию, Канаду, Палестину, Россию, Иорданию, Саудовскую Аравию, Новую Зеландию, Турцию, Испанию.

Неизменный девиз фестиваля: «Через диалог культур - к культуре диалога». В рамках форума состоятся конкурсные и внеконкурсные показы, мастер-классы, встречи, показы фильмов почетных гостей кинофестиваля.

Кинофестиваль «Золотой минбар» проводится в Казани с 2005 года. В прошлом году в конкурсную программу фестиваля вошли 49 работ, в том числе 16 полнометражных фильмов, из 40 стран мира.

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Последние материалы