"Спартак", ЦСКА и "Москва" начнут борьбу за выход в групповой раунд Кубка УЕФА

Московские футбольные клубы "Спартак", ЦСКА и "Москва" начнут борьбу за выход в групповой раунд Кубка УЕФА в четверг, 18 сентября. Чтобы пробиться в групповой раунд Кубка УЕФА, необходимо превзойти своего соперника в двухматчевом противостоянии первого круга турнира. "Спартаку" достался чешский "Баник", ЦСКА - хорватский "Славен", "Москве" - датский "Копенгаген". Ответные поединки пройдут 30 сентября и 2 октября.

"БАНИК" - "СПАРТАК" Матч с "Баником" станет первым, в котором игрой "Спартака" со скамейки запасных будет руководить новый наставник Микаэль Лаудруп. Датский специалист повез в Остраву 20 футболистов, оставив в Москве травмированных полузащитников Александра Павленко и Сергея Ковальчука, форвардов Никиту Баженова и Веллитона. Даже в ослабленном составе и с очевидными игровыми проблемами "Спартак" видится фаворитом в противостоянии с "Баником" - середняком чемпионата Чехии (7 очков в 6 матчах, 9-е место среди 16 команд). Лидерами "Баника" являются футболисты национальной сборной полузащитник Томаш Галашек и форвард Вацлав Сверкош, которые выступали на Евро-2008, причем последний стал автором победного гола в стартовом матче чемпионата Швейцария - Чехия.

"СЛАВЕН" - ЦСКА "Славен" - скромный хорватский клуб из городка Копривница с населением всего в 31 тысячу человек. Перед встречей с ЦСКА хорваты успешно преодолели два квалификационных раунда, однако армейцы - команда совсем иного калибра, чем предыдущие соперники "Марсакслокк" (Мальта) и "Арис" (Греция). Это прекрасно осознает опытный защитник "Славена" Далибор Полдругач, по словам которого "стоимость футболистов ЦСКА близка к суммарной стоимости игроков всего нашего чемпионата". Положение "Славена" усугубляет то обстоятельство, что команда Валерия Газзаева сейчас явно на подъеме. В чемпионате России армейцы не проигрывают 8 матчей подряд, в семи из которых Игорь Акинфеев не пропустил ни одного гола. Лишь в минувшем туре "Лучу-Энергии" удалось прервать "сухую" серию вратаря сборной России на отметке в 717 минут, что на итог поединка не повлияло - разгром дальневосточников со счетом 4:1.

"МОСКВА" - "КОПЕНГАГЕН" К матчу с "Копенгагеном" "горожане" готовились с хорошим настроением: в последнем туре чемпионата России был обыгран "Спартак" (2:1). Это был первый матч красно-белых после объявления Лаудрупа наставником команды, между тем цвета датского клуба защищает сын Микаэля - полузащитник Мадс Лаудруп. Кроме того, "Копенгаген", по словам наставника "Москвы" Олега Блохина, примечателен тем, что является "одной из ведущих команд Дании". "Датчане отличаются хорошей организованностью, умением держать мяч внизу. У них очень жесткая дисциплина", - рассказал о сопернике украинский специалист, добавив, что "нас ждет серьезная игра". Посетовав на проблемы с составом (так, травмирован основной вратарь Юрий Жевнов), Блохин заявил, что исход матча во многом будет зависеть от психологической устойчивости его подопечных и четкого выполнения тренерской установки. "Если футболисты выполнят все, что им будет сказано, то все будет хорошо, - заявил рулевой "Москвы". - А вот если начнется ненужная импровизация, в то время как голова "выключится", то неизвестно, что получится. Даже импровизация должна быть в рамках установки, которую дает тренер".

Матчи "Москвы" (начало в 18.00 мск) и "Спартака" (20.45 мск) в прямой трансляции покажет телеканал "Спорт". Стартовый свисток судьи поединка с участием ЦСКА прозвучит в 20.30 мск, передает РИА Новости.

Обсудить