Паралимпийские игры завершились фейерверком

В Пекине закрылись тринадцатые летние Паралимпийские игры. Торжественная церемония завершились грандиозным фейерверком, флаг Международного паралимпийского комитета (МПК) передан Лондону - столице Паралимпиады-2012.

«Это была величайшая Паралимпиада в истории, которая продемонстрировала принцип: один мир, одна мечта и необходимость равенства людей в этом мире», - сказал президент МПК Филип Крэйвен. В течение 11 дней более 4 тысяч спортсменов с ограниченными физическими возможностями из 147 стран мира демонстрировали силу воли, стремление человека к преодолению своих недугов. «Каждый спортсмен, выступивший на Паралимпиаде, продемонстрировал, что он мастер своей судьбы. Прошедшие Игры дали шанс увеличить интерес общества к людям с ограниченными физическими возможностями, осознать, что этим людям нужна наша забота и любовь», - сказал президент оргкомитета пекинских Игр-2008.

Он выразил горячую благодарность участникам, зрителям, всему миру за внимание к прошедшим в Китае Олимпийским и Паралимпийским играм. Церемония закрытия традиционно началась с выноса национальных флагов стран-участниц соревнований, после чего многотысячный стадион «Птичье гнездо» стал свидетелем красочного представления, главной темой которого, по замыслу режиссера Чжан Цзигана, стало «Письмо в будущее».

Режиссер искусно интегрировал традиционно китайские или даже пекинские символы, как, например, красные листья горы Сяншань, которые в огромном количестве сыпались на стадион прямо с неба, а также образ почтальона, приносящего благие вести. В постановке приняли участие более двух тысяч артистов, немалое число из которых - дети. Восемь минут лондонской Паралимпиады представила британская труппа артистов с ограниченными физическими возможностями.

Очень деликатной и трогательной кульминацией вечера стало погашение огня пекинской Паралимпиады, зажженного над стадионом 6 сентября в день начала Игр. Пламя словно «уснуло» в диалоге с маленькой китайской девочкой. Церемония, которая в соответствии с представленным журналистам сценарием должна была продолжаться ровно два часа, шла со значительным опережением графика. В действительности она оказалась короче на 30 минут и завершилась грандиозным салютом в небе над стадионом и главной площадью Китая Тяньаньмэнь, передает РИА «Новости».