Уход за кожей в холодное время года

В холодное время года кожа испытывает настоящий стресс. Ветер и минусовая температура действуют на кожу раздражающе, кожа грубеет и начинает шелушиться. Кроме этого, кожа вырабатывает меньше сального секрета, что значительно ослабляет ее защитные функции. Частые колебания температур приводят к быстрому увяданию кожу.

Читайте также: Опасные кремы

Портал www.modellook.ru сообщает о недавнем исследовании в области косметологии. Специалисты-косметологи обследовали состояние кожи у женщин разных климатических зон и установили, что резкие колебания температур, ветер и снег приводят к более быстрому старению кожи. При низких температурах сосуды расширяются, лицо краснеет, на сильном холоде - сосуды сужаются, кожа бледнеет. Обмен веществ ухудшается, нарушается питание кожи, на коже появляются покраснения и раздражения, сухие участки кожи. Именно поэтому в холодное время года за кожей нужен очень тщательный уход, после лета необходимо поменять косметические средства.

Осенью очень важно подготовить лицо к зиме. Большинство косметических корпораций, таких как Nivea и Olay , разработали специальную линию косметики для кожи в холодное время года. Очень важно правильно наносить крем. Запомните, что ни в коем случае нельзя наносить крем за несколько минут до выхода на улицу. Даже самый жирный крем содержит воду, вода испаряется, в результате чего кожа сохнет и шелушится.

Актуально: Как волосам победить осеннюю депрессию?

Осенью как минимум раз в неделю нужно делать питательные маски
Осенью как минимум раз в неделю нужно делать питательные маски

Осенью как минимум раз в неделю нужно делать питательные маски для кожи. Например, яблочную маску. Натрите на мелкой терке половину яблока, добавьте 1 ст. л. меда, 1 желток, 1 ч. л. аскорбиновой кислоты и 1 ч. л. растительного масла. Хорошо разотрите и нанесите на кожу лица на 15 минут, смойте холодной водой.

Если кожа склонна к раздражениям и покраснениям попробуйте такую овощную маску: возьмите 1 маленький кабачок, пропустите его через мясорубку, подождите, пока выделится сок, и добавьте 1 яичный желток для усиления вяжущих и дезинфицирующих свойств. На очищенное лицо и шею наложите массу толстым слоем, подержите 15 минут, смойте теплой водой.

Модно: Модные колготки на осень: как избежать подделки

Главные обувные тенденции сезона осень 2008

Особое внимание уделите коже век. Все, что хорошо для кожи лица, не подходит для кожи век. Как советует женский портал www.owoman.ru, никогда не снимайте косметику с век молочком, если оно специально не предназначено для области вокруг глаз. В очищающие средства (молочко, сливки, лосьон) входят эмульгаторы и консерванты, которые категорически не подходят для кожи век. Во-вторых, в таких средствах часто содержится спирт.

Осенью лицо необходимо не только питать, но и отбеливать. Прекрасно отбеливают лицо маски, в состав которых входят огурец, сок лимона, красная смородина.

Статьи о красоте и моде

Автор Юлия Разумная
Юлия Разумная — модель, журналист, переводчик, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить