Захваченный пиратами россиянин чувствует себя хорошо

Экипаж захваченного сомалийскими пиратами у берегов Йемена судна, в составе которого есть один россиянин, не пострадал, сообщает РИА Новости. Об этом заявил представитель береговой охраны Индии Кулприт Ядав.

Принадлежащий панамской компании, но зарегистрированный в Гонконге танкер "Столт Валор" направлялся через Суэцкий канал в индийский порт Мумбаи. Экипаж судна состоял из 22 человек, среди которых 18 граждан Индии, два филиппинца, один россиянин и один бангладешец.

В понедельник в Аденском заливе в 38 морских милях от йеменского побережья танкер взяли на абордаж 15 пиратов. По словам представителя индийской береговой охраны, "все члены экипажа в безопасности, судно буксируют в Сомали".

Пиратство у берегов Сомали приобретает угрожающие масштабы. По данным Международного морского бюро, в 2007 году в этом районе было зафиксировано более 30 нападений пиратов на гражданские суда. В этом году, по информации ООН, их было уже 26.

За последние два месяца сомалийские пираты захватили в Аденском заливе несколько судов, за освобождение трех из них они требуют 8,2 миллиона долларов.

Обсудить