Медведев назвал ключевую задачу в отношениях с Южной Осетией и Абхазией

Для России ключевой задачей на данном этапе является обеспечение безопасности Абхазии и Южной Осетии. Об этом на церемонии подписания договор о дружбе с Абхазией и Южной Осетией заявил Дмитрий Медведев.

"Для нас ключевая задача текущего момента - обеспечение безопасности Абхазии и Южной Осетии", - сказал Медведев в среду в Кремле после церемонии подписания с Абхазией и Южной Осетией договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Читайте: Как из России делают изверга: липовые обвинения грузин и прибалтов.

"Подписанные договоры предусматривают, что наши страны будут совместно принимать необходимые меры для устранения угрозы миру, противодействовать всякого рода проблемам в этой сфере, а также противодействовать актам агрессии против них", - сказал глава российского государства.

"Россия, Абхазия и Южная Осетия будут оказывать друг другу всю необходимую поддержку, включая военную. Такая возможность предусматривается в соответствии со статьей 51 Устава ООН, провозглашающей право на индивидуальную или коллективную самооборону", - сказал президент России.

Президент России назвал подписание договоров историческим событием. "Это, безусловно, историческое событие, к которому все мы шли очень непросто. Народы этих республик, по сути, в буквальном смысле слова выстрадали это подписание", - отметил Медведев.

"Подписанные соглашения - это логическое следствие развития цепи событий, происходивших в регионе с начала 90-х годов. И, конечно, это продолжение тех усилий, тех действий, которые предпринимались Россией, начиная с 8 августа этого года. Целью наших действий было обуздание грузинских агрессоров, возвращение мира и стабильности в Закавказье, создание условий для свободного и демократического развития абхазского и югоосетинского народов", - подчеркнул президент России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить