Милиционерам запретили бесплатно есть в ресторанах

Госдума приняла в первом чтении законопроект, касающийся проверок субъектов предпринимательской деятельности, который лишает органы внутренних дел внепроцессуальных прав. Например, милиционерам теперь ограничат участие в налоговых проверках.

«На сегодняшний день сотрудники ОВД могут прийти на проверку практически по любому основанию, вплоть до проверки балансового отчета или образцов сырья. Доходит до смешных ситуаций, когда проверяется чуть ли не качество пищи в ресторане. Вряд ли, правда, этот факт является смешным для владельца этого ресторана», - сказал заместитель председателя думского комитета по экономической политике и предпринимательству Андрей Голушко.

Законопроект разработан во исполнение указа президента РФ «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности».

Кроме того, законопроект устанавливает порядок изъятия вещей и документов. В частности, Кодекс об административных правонарушениях дополняется нормой, предусматривающей, что в случае, если изымаются документы, за исключением водительского удостоверения и ряда других документов, с них изготавливаются копии, которые заверяются должностным лицом, осуществляющим изъятие, и передаются лицу, у которого изымаются документы.

Депутаты считают, что законопроект облекает действия органов внутренних дел в процессуальную форму, обеспечивая права проверяемых и гарантируя защиту их интересов.

Как заявил Голушко, главным нововведением является запрет для органов внутренних дел (ОВД) на самостоятельное принятие решения о проведении налоговых проверок. Основное недовольство малого и среднего бизнеса связано именно с проверками правоохранительных органов. В соответствии с принятым законопроектом милиция сможет принимать участие в налоговых проверках только по запросам налоговых органов и в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах. Кроме того, важным, считает Голушко, является исключение из закона о милиции внепроцессуальных прав органов внутренних дел при проверках предприятий.

По его мнению, несмотря на то, что при подготовке проекта закона ко второму чтению еще предстоит проделать большую работу по уточнению некоторых норм и положений, в целом это необходимая и давно ожидаемая малым и средним бизнесом законодательная инициатива, передает "Интерфакс".

Голушко выразил надежду, что принятие пакета законов, снижающих административное давление и количество проверок, будет способствовать развитию бизнеса в стране, появлению большего количества желающих начать предпринимательскую деятельность. Ставшая уже крылатой президентская фраза «не надо кошмарить бизнес» получит законодательное закрепление, и бизнесу в России станет «легче дышать», а органы внутренних дел смогут сосредоточить свою работу на особо опасных преступлениях.

Обсудить