Потеряв французов, сомалийские пираты захватили индусов

Сомалийские пираты, из плена которых вчера были спасены два гражданина Франции, захватили у берегов Йемена новое судно с 22 членами экипажа на борту.

Большинство членов экипажа судна - граждане Индии. Сейчас корабль движется в сторону Сомали. Пиратство у берегов Сомали приобретает угрожающие масштабы. По данным Международного морского бюро, в 2007 году в этом районе было зафиксировано более 30 нападений пиратов на гражданские суда.

В этом году, по информации ООН, их было уже 26. За последние два месяца сомалийские пираты захватили в Аденском заливе несколько судов, за освобождение трех из них они требуют 8,2 миллиона долларов. После падения в 1991 году режима Мухаммеда Сиада Барре в Сомали идет гражданская война, унесшая жизни от 300 до 500 тысяч человек, сообщает РИА Новости.

В 2004 году при поддержке международного сообщества в Сомали были созданы новые институты власти. Тем не менее, временное правительство оказалось неспособным навести порядок в государстве, в том числе устранить проблему пиратства.