Названы сроки ухода кораблей ЧФ РФ от берегов Абхазии

Корабли Черноморского флота РФ будут находиться у берегов Абхазии до тех пор, пока Черное море не покинут корабли США. Об этом заявил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

Черноморский флот получил приказ обеспечить безопасность побережья близ Абхазии в связи с эскалацией конфликта в Южной Осетии.

"Думаю, что наши корабли будут находиться у берегов Абхазии ровно столько, сколько потребуется для поддержания безопасности", - сказал Рогозин в Брюсселе.

Читайте: Генштаб РФ назвал несерьезными грузинские "доказательства агрессии России"

Постпред заявил, что, как только американские корабли будут выведены из акватории Черного моря, "не нужно будет держать там наши корабли". По его словам, российская сторона располагает данными, что корабли США осуществляют функции разведки за российским флотом и представляют угрозу для России.

По этим данным, американские суда доставили в Грузию под видом гуманитарной помощи оборудование для восстановления ПВО республики, сообщает "РИА Новости".

"Она (система ПВО) фактически восстановлена на участке Турция-Грузия", - сказал Рогозин.

Как сообщала "Правда.Ру", ранее источник в Минобороне РФ заявил, что американские военные корабли продолжают вести разведку в Черном море, прикрываясь гуманитарной миссией.

"В Черном море свою псевдогуманитарную миссию выполняют сторожевой корабль береговой охраны "Даллас", корабль управления "Маунт Уитни", а также гидрографическое судно "Пасфайндер", - сказал источник.

Читайте: Корабли НАТО продолжают вести разведку в Черном море

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить