В Орловской области угнали… стадо настоящих телят

Оказывается, сами по себе гуляют не только кошки. Телята - животные тоже свободолюбивые. Особенно когда пасутся без присмотра. Вольные стада и становятся приманкой для грабителей. В Дмитровском районе Орловской Области бесследно исчезло стадо из 14 телят. К счастью для милиционеров, раскрыть его удалось по горячим следам. К несчастью для хозяина - домой вернулось только половина животных.

Александр Петраков животноводством занимается уже не первый год. Для пастбища выбрал луг рядом с домом. Каждый вечер буренки сами исправлено возвращались домой. Но в этот раз хозяин свого стада не дождался. Вечером хозяин самостоятельно попытался найти пропавших буренок.

Объехал все поля, думал, может с каким-нибудь стадом ушли. Потом пастухи сказали, что видели моих телят и всадника на лошади на соседнем поле. Тогда он понял, что стадо не просто заблудилось, а украл его кто-то.

Когда самостоятельные поиски успехом не увенчались, мужчина обратился с заявлением в милицию. Оперативные работники Дмитровского райотдела установили круг возможных подозреваемых. Одновременно проверялись несколько версий. Пока следы преступления не привели оперативников в Брянскую область, в деревню, граничащую с Дмитровским районом.

Как выяснили милиционеры, украденные животные находились на территории частного домовладения двух местных жителей. Туда с обысками и приехали сотрудники райотдела.

В результате проведения обысков в одном доме было изъято две головы теленка живым весом, в другом жилище было изъято 4 живых теленка и половина туши уже забитого животного. Видимо, его готовили к продаже.

На место, где нашли пропавших телят, приехал и их хозяин. Александр Петраков опознал своих буренок. Сомнений в том, что найденные животные - это есть пропавшее стадо, у милиционеров уже не осталось. Основное подозрение в совершении этого преступления пало на хозяев подворий, где и нашли животных. Но сами они причастность к похищению телят отрицают. Говорят, что просто загнали заблудившееся стадо к себе во двор, чтобы после найти его владельца. Верность их показаний определит следствие.

Изрядно поредевшее стадо вернули его законному владельцу. Теперь Александр Петраков бережет их особенно тщательно и пастись на луг уже не выпускает. А сотрудникам Дмитровского райотдела еще предстоит установить всех участников преступления. Возможно, этот случай пропажи телят далеко не единственный в их криминальной карьере. Об этом сообщает пресс-служба УВД по Орловской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить