Запуск ракеты "Протон-М" перенесен на неопределенный срок

Отложен на неопределенный срок запуск канадского коммуникационного космического аппарата Nimiq-4 с помощью российской ракеты-носителя "Протон-М" с космодрома Байконур.

"При проведении испытаний на стартовом комплексе выявлены отклонения в работе одного из приборов системы управления ракеты- носителя, который подлежит замене на запасной", - сообщил представитель Роскосмоса.

Запуск "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником Nimiq-4 планировалось провести в 01:44 мск 19 сентября. Спутник Nimiq-4 построен на базе спутниковой платформы Eurostar E3000 европейской компанией EADS Astrium и предназначен для работы на геостационарной орбите. Nimiq-4 принадлежит Telesat Canada – национальной канадской компании спутниковой связи, обеспечивающей передачу данных и предоставляющей услуги распространения радиопередачи в Северной Америке.

Запуск должен быть осуществлен в рамках контракта, заключенного между International Launch Services (ILS) и Telesat Canada. С помощью ILS на орбиту было выведено четыре спутника компании Telesat. ILS занимается маркетингом ракеты "Протон", а также перспективной российской ракеты-носителя "Ангара", которую создает ГКНПЦ имени Хруничева. ILS является лидером на мировом рынке коммерческих пусков.

Обсудить