Премьер-министр Таиланда призвал нацию к единению

Новый премьер-министр Таиланда Сомчай Вонгсават призвал нацию к единению с целью преодоления сложившегося в стране политического кризиса.

Как писала Правда.Ру, сегодня в Таиланде Сомчай Вонгсават избран новым премьер-министром страны. "Настало время примирения для Таиланда. Мы не ненавидим друг друга, поэтому мы не должны позволить ненависти увести нас от решения насущных проблем, которые стоят перед страной", - сказал Вонгсават сразу после избрания.

Сомчай Вонгсават - родственник бывшего премьера Таксина Чинавата, отстраненного от должности в 2006 году. Вонгасват исполнял обязанности главы правительства после в отставки премьера Сунтаравета. Конституционный суд Таиланда 9 сентября постановил, что глава правительства Самак Сунтаравет должен уйти в отставку из-за скандала с кулинарным телевизионным шоу, сообщает РИА Новости.

Внутриполитическая обстановка в Таиланде резко обострилась 26 августа, когда начались выступления оппозиции, требовавшей отставки правительства Самака Сунтаравета. Оппозиционеры блокировали работу аэропортов, госучреждений, перекрывали дороги. Вскоре после начала акций оппозиции командующий армией Таиланда Паочинда предложил премьеру уйти в отставку, чтобы остановить эскалацию напряженности в стране, но Сунтаравет заявил, что не покинет свой пост.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить