Отреставрированные "Петр и Павел" возвращаются в Новгород

Специалисты Государственного научно-исследовательского института реставрации завершили шестилетнюю работу по реставрации древнейшей в России православной иконы "Апостолы Петр и Павел" из коллекции Новгородского государственного музея-заповедника.

"Работы завершились, ожидается, что 7 октября в НИИ реставрации состоится приемка - специалисты отчитаются перед методсоветом, расскажут о выполненных работах, после чего будет решаться вопрос о возвращении иконы в Великий Новгород", - сообщил РИА Новости представитель ГМЗ.

Представитель Новогородского музея отметил, что икона будет возвращена в музей в текущем году. После доставки в Великий Новгород бесценный памятник древнерусской живописи займет центральное место в постоянно действующей экспозиции "Русская икона XI-XIX веков в собрании Новгородского музея" в Присутственных местах Кремля.

Икона "Апостолы Петр и Павел" написана неизвестным художником византийской школы в XI веке. Примерные размеры православной святыни составляют около 2,5 метра на 1,5 метра.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить