Умер Ричард Райт, основатель группы Pink Floyd

Ричард Райт, один из основателей британской рок группы «Пинк Флойд», скончался на 65-ом году жизни в результате рака. Клавишник и вокалист, Райт, оставил группу в 1981-ом году, но в 1987-ом воссоединился с коллективом. Он написал музыку ко многим композиций из альбомов «Dark Side of the Moo n » и «Wish You Were Here».

«Семья Ричарда Райта с прискорбием сообщает, что Ричард скончался после недолгой борьбы с раком. Семья просит отнестись с уважением к его памяти в этот трудный для нее момент», - сообщил ее официальный представитель.

Группа «Пинк Флойд», создана в 1964 году музыкантами Ричардом Райтом, Сидом Барретом (гитара), Роджером Уотерсом (бас-гитара) и Ником Мэйсоном (ударные). Названа в честь блюзовых музыкантов из США - Пинка Андерсона и Флойда Каунсила.

Свой первый альбом-«The Piper at the Gates of Dawn»- группа выпустила в 1967 году, и он был самым успешным примером аранжировки блюзовых композиций.

Организаторы группы вместе учились на архитектурном факультете лондонского Политехнического института.

Вскоре из-за серии скандалов с Барретом, связанных с употреблением им наркотиков, его в группе заменил Дэвид Гилмор.

Талантливый композитор, Райт самостоятельно освоил игру на фортепиано, он написал такие известные темы как «Us and Them» или «The Great Gig In The Sky». Но были и сравнительные неудачи, так, альбом «Wet Dream» 1978 года не имел ожидаемого успеха.

После нескольких громких скандалов с Уотерсом во время записи знаменитой «Стены» («The Wall»), Райт выходит из состава «Пинк Флойд» и в 1884 году вместе с Дэвидом Хэррисом организует группу «Duo Zee», которая, которая, впрочем, никогда не имела коммерческого успеха.

Музыкант воссоединяется с «Пинк Флойд» только после того, как ее покинул Уотерс, и в 1994-ом году группа с успехом выпускает альбом - «The Division Bell». В 2005 году Райт в составе «Пинк Флойд», после 24-х летнего перерыва, впервые выступает с публичным концертом в Гайд-Парке в Лондоне. Это был последний концерт Райта.

«Пинк Флойд» известны, помимо прочего, своими невероятными представлениями, сочетающими визуальные эффекты и музыку, в которых сами музыканты практически уходят на второй план.

В ранний период творчества «Пинк Флойд» были практически первой группой, использующей специальную аппаратуру для светового шоу в своих представлениях - слайды и видеоклипы, проецируемые на большой круглый экран.

Позже использовались лазеры, пиротехника, надувные шары и фигуры (наиболее заметной среди них является огромная надувная свинья).

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить