Большой театр: премьера за премьерой

Свой 233-й сезон главный театр страны открыл в Париже, а завершит в Милане. Впрочем, Москву тоже стороной не обошли.

Нет, никакого космополитизма тут нет. Просто - гастроли. Причем успешные. Даже очень. Гранд-опера в течение нескольких дней аплодировал «Евгению Онегину» в постановке молодого и очень модного режиссера Дмитрия Чернякова.

Вне всякого сомнения, оперные гастроли Большого и на сцене Ла Скала в июле будущего года пройдут с не меньшим успехом. Кстати, в этом сезоне Большой будет гастролировать также в Японии, где покажут сразу три оперных спектакля, а также в США, Мексике и в Екатеринбурге.

В Москве сезон открылся опять на Новой сцене – историческое здание все еще на реконструкции. Оперой «Борис Годунов» в постановке Александра Сокурова. А впереди - пять премьер.

Первая - опера Римского-Корсакова «Сказание о граде Китеже». Она не шла на сцене Большого уже 20 лет. В апреле будущего года в Москве услышат жемчужину мирового оперного репертуара - «Отелло» Верди.

Будут и три балетных премьеры. Это - «Гран-па из «Пахиты» Минкуса в постановке нового художественного руководителя балета Большого театра Юрия Бурлаки, а также «Коппелия» в хореографии Мариуса Петипа и в авторской реконструкции Сергея Вихарева и «Русские сезоны» Леонида Десятникова.

Своего рода центральными событиями сезона станут два юбилея. 50-летие творческой деятельности выдающейся балетной пары Владимира Васильева и Екатерины Максимовой и 70-летие Елены Образцовой - всемирно известной оперной примадонны. И если карьера г-жи Образцовой продолжается (и оперная, и камерная, и даже драматическая – она играет в спектакле у Романа Виктюка «Антонио фон Эльба»), то - по случаю «золотого» юбилея - Васильев и Максимова выйдут на сцену после 10-летенего перерыва.

Ну, а здание Осипа Бове обещают открыть 1 октября 2009-го года. Правда, в кулуарах на эту дату реагируют со скепсисом и говорят, что ранее, чем в 2011-ом году театр не откроется. Разве случится - чудо. Если же оно все-таки произойдет – то и откроют здание под квадригой Аполлона волшебной оперой. «Руслана и Людмилу» поставит Дмитрий Черняков. Тот самый, которому только что аплодировал Париж.

Читайте еще в разделе «Культура».

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить