Французов оставили без cвежих газет

Большинство национальных ежедневных газет Франции не поступили во вторник в продажу. Причиной стала забастовка сотрудников крупнейшего дистрибьютора прессы NMPP (Nouvelles Messageries de la Presse).

Профсоюзы, объединяющие сотрудников печатной индустрии и распространителей прессы, протестуют против плана реорганизации монополиста NMPP, который предусматривает сокращение к 2010 году 350 рабочих мест (из трех тысяч) и закрытие нескольких центров распространения газет и журналов.

Конфликт продолжается уже на протяжении полугода. Руководство дистрибьютора обещало в июне этого года начать переговоры насчет сохранения одного из центров распространения печатной продукции, однако не выполнило свое обязательство, сообщает РИА Новости.

Кроме того, бастующие требуют начала переговоров с руководством компании и обсуждения политики оплаты труда и рабочих условий. Тем не менее, забастовка не помешала выходу крупнейших французских газет, например, таких, как Figaro, Monde и Liberation, в их электронных версиях на интернет-сайтах.

Обсудить