Джон Ле Карре признался, что пытался перейти на сторону Советского Союза

Британский писатель, автор шпионских романов Джон Ле Карре (настоящее имя - Дэвид Корнуэлл), признался, что пытался перейти на сторону Советского Союза в разгар холодной войны, когда работал сотрудником британской военной контрразведки «МИ-6». Об этом он рассказал в интервью газете The Sunday Times, по случаю презентации своей новой книги "A Most Wanted Man" ("Главный подозреваемый").

По его словам, он хотел сделать это не по идеологическим соображениям, а из-за простого любопытства, ему очень хотелось знать, что же там происходит - за «Железным занавесом».

«Когда работаешь в разведке в течение долгого времени … и все ближе и ближе подходишь к черте, кажется вот он маленький шаг… и ты сможешь узнать обо всем остальном…», - сказал писатель, давая интервью в своем доме в Корнуолле.

Ле Карре принадлежит к числу пророссийски настроенной части интеллигенции британского общества, но он никогда не признавался в симпатиях к Советскому Союзу. Наоборот, писатель публично осудил работавшего на советскую разведку Кима Филби и отказался брать у него интервью в 1987 году, за два года до смерти последнего.

По мнению Ле Карре мир сегодня переживает «новую холодную войну», которая развязана западными политиками, испытывающими «нечто вроде ностальгии» по старому мировому порядку, по «удобной и уже один раз выигранной войне».

Знаменитый автор шпионских романов полагает, что Запад пытается совместными усилиями спровоцировать Россию теми же архаичными способами, что и полвека назад, о чем свидетельствует, развязанная Грузией агрессия на Кавказе.

«Если укусить русского медведя в непосредственной близости от его берлоги, всем известно, что произойдет, он яростно контратакует», - сказал писатель и спросил корреспондента: «Вы можете объяснить, что происходит с дипломатией?».

Ле Карре также осуждает как «провокационное и скандальное» решение США разместить в Восточной Европе третий пояс противоракетной обороны в непосредственной близости от границ с Россией.

«И как вы думаете должны отреагировать русские?», - спрашивает писатель. По мнению бывшего агента британских спецслужб конфликт на Кавказе был развязан администрацией США накануне президентских выборов в ноябре с целью укрепления позиций республиканской партии, которая дискредитировала себя войной в Ираке.

Новый роман посвящен борьбе с терроризмом и рассказывает о судьбе мусульманина по имени Исса - «полурусского – получеченца», который приезжает в Гамбург изучать медицину. Его темным прошлым заинтересовываются спецслужбы, которые устраивают охоту на этого человека.

«A Most Wanted Man» станет 21-м по счету романом 77-летнего писателя.

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить