Ту-154 на ВВЦ снесли из-за опасности для посетителей

13 сентября на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) около павильона "Космос" был уничтожен один из выставленных на всеобщий показ самолетов - Ту-154. В Рунете почти сразу появилась информация, что подобная участь ждёт расположенные по соседству Як-42, а также ракету "Восток". Однако как удалось выяснить "Правде.Ру", на месте Ту-154 появится Sukhoi Superjet -100, а Як-42 станет инвестиционным проектом.

Как сообщает Avia.ru, Ту-154 разрушали средь бела дня с помощью экскаватора. Во время демонтажа по близости находилось милицейское оцепление, а также грузовики, для вывоза остатков самолета.

В пресс-службе ВВЦ "Правде.Ру" комментировать ситуацию отказались, сказав лишь, что самолёты выкупила компания "Фрэш-Медиа". Генеральный директор компании Роберт Тумасян  рассказал, что самолёты теперь действительно принадлежат "Фрэш-Медиа". По его словам, Ту-154 пришлось снести, так как он представлял опасность для посетителей выставочного центра из-за плохого технического состояния, на его место в скором времени появится новый лайнер Sukhoi Superjet-100. А вот Як-42 превратят в "инвестиционный проект". Что именно сделают из самолёта Тумасян умолчал, сказав лишь, что подробности будут чуть позже.

Стоит отметить, что в мае этого года пресс-секретарь ВВЦ Олег Гладышев, комментируя сообщения некоторых СМИ о возможном демонтаже самолетов, заявил: "Установленные на площади перед павильоном "Космос" макеты советских гражданских самолетов убраны не будут". Тогда же он сказал, что план развития ВВЦ не предусматривает строительства павильонов или каких-либо других объектов на месте, где сейчас размещаются макеты самолетов Ту-154 и Як-42.

Обсудить