Установлены подозреваемые в совершении взрыва в Москве

Московская милиция установила двух подозреваемых в совершении взрыва, который прогремел накануне на северо-востоке Москвы в районе платформы Лианозово. Бомба была начинена болтами и гайками и приведена в действие поджогом огнепроводного шнура.

Бомба был самодельной. Ее мощность, по предварительным данным, составляла 400-500 граммов в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

Взрыв прогремел в воскресенье около 13:45. В дежурную часть ГУВД поступила информация о взрыве по адресу улица Дубнинская, дом 52/3.

"Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции установили, что в 13:43 около забора, разделяющего территорию вещевого рынка на Лианозовском проезде, владение 1 с путями Савеловской железной дороги возле платформы Лианозово в мусорном контейнере произошел взрыв", - рассказал источник.

Источник добавил, что в результате взрыва пострадало три человека: 12-летний ученик 6-го класса средней школы №1139, 31-летняя женщина и 41-летний уроженец Азербайджана. Все трое госпитализированы с осколочными ранениями.

"Согласно предварительному заключению экспертов-взрывотехников, взрыв произошел в результате срабатывания самодельного взрывного устройства, которое состояло из стеклянной банки, начиненной неустановленным взрывным веществом, эквивалентным 400-500 г тротила, а также металлическими болтами и гайками", - рассказал источник.

По его словам, взрывное устройство было приведено в действие путем поджога огнепроводного шнура. С места происшествия изъяты грунт, осколки от стеклянной банки, фрагмент полиэтиленовой крышки от банки, гайки, болты, фрагменты синего полиэтиленового пакета.

Возбуждено уголовное дело по статье 213, часть 2 УК РФ (хулиганство).

Сотрудникам милиции удалось установить двух подозреваемых в совершении данного преступления.

"Со слов очевидцев было установлено, что в 13:40 двое неизвестных славянской внешности бросили в указанный контейнер неустановленный предмет, после чего скрылись по наземному пешеходному переходу в сторону платформы Лианозово", - добавил источник.

Напомним, что 8 сентября в Москве в районе железнодорожной платформы Петровско-Разумовская также сработало взрывное устройство. Бомба находилась в рюкзаке, оставленном между коммерческими павильонами. Основная версия взрыва - конкуренция торговцев.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить