Папа Римский провел службу в Нотр-Даме

Папа Римский Бенедикт XVI, совершающий первый апостольский визит во Францию, накануне отслужил вечернюю литургию в легендарном Соборе Парижской Богоматери – «Нотр-Дам де Пари». У древних стен готической церкви собрались около 40 тысяч желающих увидеть главу Римско-католической церкви и услышать его проповедь, которая транслировалась на огромных экранах.

До начала богослужения Папа Римский выступил в Колледже бернардинцев перед почти 700 представителями политической и культурной элиты страны, в числе которых были бывшие президенты Франции Жак Ширак и Валери Жискар д’Эстен.

В своей речи понтифик отметил важную роль религии в современном обществе. Бенедикт XVI напомнил, что именно религия лежит в основе европейской культуры. «Исключительно позитивистская культура», по его мнению, стала бы «капитуляцией разума». Глава Римско-католической церкви также предостерег от «фанатичного фундаментализма». По словам Бенедикта XVI, «если сегодняшняя европейская культура будет понимать под свободой полное отсутствие ограничений», это неминуемо приведет к фанатизму и беззаконию.

По окончании своего выступления в Колледже бернардинцев Папа Римский приветствовал присутствовавших в зале представителей мусульманского сообщества, а ранее он встретился с представителями еврейской общины, сообщают «Вести».

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить