Медведев: Россия всегда будет инвестиционно емкой страной

Российская экономика, несмотря на временные трудности, остается привлекательной для инвестиций. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев. Однако для формирования нормального инвестиционного климата в стране необходимо обеспечение прав собственности.

По его словам, обеспечение прав собственности в России российских и иностранных граждан очень важно.

"Это могло бы стать краеугольным камнем для создания нормального инвестиционного климата, а все остальное ничего не значит, даже военные события", - сказал Медведев на встрече с участниками международного дискуссионного клуба "Валдай".

Один из вопрос журналистов касался падения российского фондового рынка и оттоке инвестиций.

"Я бы ничего не драматизировал. Россия в силу своего положения и роли в мире, интеллектуального потенциала и так далее, всегда будет очень инвестиционно емкой страной", - сказал Медведев.

Чтобы разрушить эту составляющую, нужно возвести железный занавес, но даже в Советский Союз приходили инвестиции, добавил он, сообщает "РИА Новости".

"У нас нет цели создавать проблем (для инвестиций), мы делали и все будем делать, чтобы в России был нормальный инвестиционный климат, но мы не можем идти на нарушение конституционных свобод чтобы привлекать инвестиции", - сказал Медведев.

Дискуссионный клуб "Валдай" организован рядом СМИ совместно с Советом по внешней и оборонной политике.

В этом году дискуссии клуба объединены темой конференции "Мировая геополитическая революция начала XXI века. Роль России". В работе клуба в этом году участвуют около 80 политологов, экспертов и журналистов из России, США, Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии, Италии, Словакии, Канады, Японии, Китая, Индии, Израиля, Ирана.

Обсудить