Кокойты против появления миссии ЕС в Южной Осетии

Нахождение международных наблюдателей в Южной Осетии недопустимо – их место на территории Грузии. Об этом заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

"Мы выступаем против нахождения дополнительных международных наблюдателей на территории Южной Осетии. Наблюдатели должны размещаться на территории Грузии, которая являлась агрессором", - сказал президент Южной Осетии.

"Эти наблюдатели должны предотвратить новую агрессию со стороны Грузии. И хочу особо подчеркнуть, что международные структуры и страны ЕС должны согласовывать подобные вопросы прежде всего с независимыми государствами - Южной Осетией и Абхазией", - заявил он.

Читайте: Страшный выбор для Гаагского трибунала: арест Саакашвили или самороспуск.

Отвечая на вопрос о перспективе нахождения на территории Южной Осетии наблюдателей от ОБСЕ, Э.Кокойты ответил: "Сначала ОБСЕ должна объяснить нам, почему наблюдатели от этой организации покинули Цхинвали 7 августа, накануне грузинской агрессии, покинули город и зону своей ответственности без объяснения причин. ОБСЕ должна объяснить, почему ничего не было сделано с ее стороны для предотвращения агрессии".

"И в дальнейшем ОБСЕ должна заключать соглашения о присутствии своих наблюдателей не с Грузией, а исключительно с Южной Осетией", - заключил Кокойты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить