"Миры" уходят на зимовку в Иркутск

"Научно-исследовательские работы глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" на озере Байкал в рамках первого этапа экспедиции "Миры" на Байкале" завершены", - сообщил вице-президент Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Борзин.

По его словам, "в настоящее время судно специального назначения "Метрополия", судно-носитель аппаратов "Мир", находится в порту Никола в районе поселка Листвянка. Специалисты готовят "Миры" для транспортировки в Иркутск, где в течение зимнего периода аппараты будут храниться на авиационном заводе в специально оборудованных ангарах".

"Всего в ходе первого этапа экспедиции, - отметил Михаил Борзин, - было совершено 52 погружения батискафов "Мир" на озере Байкал. В ходе погружений в различных районах Байкала учеными был совершен ряд важных открытий. В частности, были обнаружены нефтеносные породы, сейсмогенные грунты, а также новые микроорганизмы. Эти и другие открытия, совершенные в ходе экспедиции, дают ученым возможность значительно продвинуться в изучении озера Байкал и имеют огромное значение для развития российской науки в целом".

Комплексная программа по изучению и мониторингу Байкала, подготовленная Российской академией наук, будет осуществлена в результате двух этапов экспедиции "Миры" на Байкале". В ходе второго этапа научно-исследовательской экспедиции, запланированного на 2009 год, планируется совершить около 100 погружений аппаратов "Мир" на озере Байкал", сообщает РИА "Сибирь".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить