Наскальную живопись Хакасии покажут в Нижегородском планетарии

Выставка наскальной живописи Окуневской культуры эпохи энеолита и ранней бронзы (конец 3 тысячелетия д. н. э.) "Хакасия. Космос и человек" откроется в Нижегородском планетарии в 13:00 МСК в воскресенье, 14 сентября.

На выставке будут представлены копии с каменных изваяний и наскальных рисунков. Среди экспонатов - плита с реки Аскиз и первая стела могильника Верх-Аскиз. Также зрители увидят фотографии экспонатов из зала Хакасского национального краеведческого музея и фотографии процессов копирования.

Окуневская культура получила свое название по местности Окунев улус в Хакасско-Минусинской котловине, где впервые в 1946 году в результате раскопок были найдены сосуды с характерным орнаментом.

На раскопках в качестве художника работал В.Капелько (1937 - 2000 гг.). Именно ему предстояло стать исследователем и собирателем окуневских шедевров. Ему принадлежит открытие и разработка - эстампажа - уникального контактного метода копирования наскальных рисунков с помощью микалента (особая бумага, которая не рвется при намачивании).

До настоящего времени более трехсот скульптур и стел обнаружено в степях Хакассии. Часть из них находится в собраниях Хакасского национального краеведческого музея (г. Абакан), где В.Капелько создал зал, посвященный древней космогонии Хакасии.

Федерация космонавтики России наградила В.Капелько за заслуги перед отечественной космонавтикой медалью имени Ю.А.Гагарина посмертно, сообщает Время Н.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить