Европейский театр на берегах Невы

Премьерой спектакля "Человек = человек" по пьесе Бертольта Брехта «Что тот солдат, что этот» в постановке Юрия Бутусова в Северной Пальмире открылся третий фестиваль «Александринский».

В третий раз Александринский фестиваль соберет на сцене театра спектакли крупнейших театров Европы. Впервые фестиваль прошел в год 250-летия Александринского театра и его гостями уже успели побывать всемирно известный миланский «Пикколо театр», которым многие годы руководил Джорджио Стреллер, Королевский драматический театр Швеции, Театр «Народовы» из Польши, Финский Национальный театр и другие.

Одна из тем третьего международного фестиваля «Александринский» - театральный Берлин. Это связано и с тем, что в этом году исполняется 70 лет премьере легендарной «Трехгрошовой оперы» Б. Брехта и с тем, что по мнению европейского театрального сообщества, Берлин сегодня можно назвать театральной столицей Европы. На сцене старейшего петербургского театра свои спектакли покажет берлинский «Дойче театр». Он представит первую часть гетевского "Фауста", а также никогда не ставившихся в городе не Неве "Крыс" Герхардта Гауптмана в постановке Михаэля Тальхаймера.

Артисты знаменитого польского театра «Народовы» покажут на фестивале чеховского "Иванова" в постановке культового режиссера Яна Энглерта и скандальную "Федру", сложенную из фрагментов трагедий Еврипида и Сенеки, а также поздних европейских текстов. Поставила «новомодную» "Федру" Майя Клечевска.

Непосредственно петеребургская часть фестиваля - четыре спектакля руководителя Александринки Валерия Фокина: "Женитьба, "Ревизор", "Двойник" и "Живой труп". Показ спектаклей приурочен к грядущему 200-летнему юбилею Н.В. Гоголя и к 180-летию Л. Н Толстого, а также к 40-летнему юбилею творческой деятельности Валерия Фокина.

Читайте еще в разделе "Культура"
Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить