Кудрин: ближайшие три года будут для России сложными

России после успешного в финансовом плане 2008 года предстоят три трудных года. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. В 2009 году впервые расходы по статье "национальная экономика" выйдут на первое место по объему.

"Ближайшая трехлетка будет более сложной, чем этот успешный 2008 год, самый высокий год в истории последних лет и в будущем по увеличению нефтегазовых доходов", - сказал он, выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

По его словам, доходы федерального бюджета будут постепенно сокращаться в процентах к ВВП. В 2009 году они составят 21,2% ВВП, в 2010 году - 19,8% ВВП, в 2011 году - 19% ВВП. Однако Кудрин подчеркнул, что в реальном выражении доходы будут расти.

Читайте: Кудрин: концепция долгосрочного развития РФ несет в себе угрозу

По словам вице-премьера, в 2009 году впервые расходы по статье "национальная экономика" выйдут на первое место по объему и составят 2 трлн 260 млрд рублей. Он пояснил, что главные расходы по этой статье - дороги и другие капитальные вложения, не связанные с социальными целями, а также субсидии предприятиям на выплату процентов по кредиту и на увеличение уставного капитала.

Читайте: Через 15 лет треть россиян могут обеднеть

На втором месте по объему расходов в 2009 году будут межбюджетные трансферты государственным внебюджетным фондам. По словам Кудрина, это связано с тем, что растущий дефицит Пенсионного фонда России будет в значительной степени
компенсироваться за счет федерального бюджета.

Читайте: Кудрин отмечает неустойчивость российской экономики

Обсудить