Идентифицированы тела погибших в авиакатастрофе под Бишкеком

В закрытой лаборатории Ирана установлены данные всех жертв авиакатастрофы, произошедшей 24 августа в Киргизии.

Потерпевший 24 августа крушение "Боинг 737" частной киргизской авиакомпании Итек-Эйр пытался сразу после взлета совершить вынужденную посадку в поле неподалеку от международного аэропорта "Манас" столицы Киргизии Бишкека. После приземления самолет загорелся.

По словам министра здравоохранения Киргизии Марата Мамбетова, окончательное официальное число жертв авиакатастрофы под Бишкеком, основанное на ДНК-анализе, проведенном в Иране таково: в самолете находилось 90 человек, из них 26 выжили, 64 погибли. "Анализ ДНК погибших и родных полностью подтвердился. Стоит отметить, что оборудование, на котором проводилось исследование, считается одним из лучших", - заявил глава минздрава.

В авиакатастрофе выжили шесть членов экипажа, один менеджер иранской авиакомпании "Ассеман-Эйр", восемь граждан Киргизии и 11 граждан Ирана. Погибли 41 гражданин Ирана, два гражданина Канады, один гражданин Турции, один гражданин Китая, три гражданина Казахстана и 16 граждан Киргизии. По словам министра, в ночь на четверг были также идентифицированы тела двух студенток института отделения востоковедения Бишкекского гуманитарного университета, которые считались пропавшими без вести. Их родные, основываясь на рассказах очевидцев трагедии, которые якобы видели как две девушки выскочили из самолета в шоковом состоянии и убежали с места катастрофы, обратились в милицию с просьбой об розыске.

Как сообщила заведующая Национальной вирусологической лабораторией Киргизии Калия Касымбекова, останки погибших сильно пострадали от высокой температуры, в связи с чем было принято решение о проведении ДНК исследования. Из-за отсутствия в Киргизии молекулярно-генетической лаборатории исследования проводились в военизированной, закрытой лаборатории Ирана, сообщает РИА Новости.

Обсудить