В Южную Осетию вернулись более 32 тысяч жителей

Во время грузинской агрессии в начале августа Южную Осетию покинули около 36 тысяч. На сегодняшний день более 32 тысяч беженцев вернулись обратно.

По данным Управления Федеральной миграционной службы по Республике Северная Осетия-Алания, с 12 августа в Южную Осетию вернулось 32,199 тысячи человек. Сейчас на территории Северной Осетии-Алании у родственников проживают 5,93 тысячи беженцев, в больницах республики остаются на лечении 146 человек, из которых 14 детей.

По предварительным данным, в Южном федеральном округе после грузинской агрессии находились около 36 тысяч беженцев из Южной Осетии, большинство из них проживали в Северной Осетии. Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, сообщает РИА Новости.

По данным югоосетинских властей, погибли более 1,5 тысячи мирных жителей. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии. Россия ввела войска в Южную Осетию для защиты проживающих там российских граждан, а к берегам Абхазии подошли корабли Черноморского флота РФ для предотвращения агрессии и гибели мирного населения, в том числе россиян, отдыхавших в республике. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а спустя десять дней объявила, что полностью закончила отвод войск.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *