Российский экипаж камбоджийского судна подал сигнал «SOS»

Транспортный рефрижератор «Коун», который ходит под флагом Камбоджи, но имеет российский экипаж, подает в порту Корсаков сигнал тревоги «SOS».

Пресс-служба Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России сообщила, что сигналы морской тревоги «Коун» подает «с целью компрометации деятельности пограничных органов и ухода от административной ответственности за нарушение правил рыболовства». Пограничники уведомили капитана судна о порядке доставки на него грузов, но до настоящего времени судовладелец не принял мер по выходу из сложившейся ситуации.

В настоящий момент на борту «Коуна» работает группа пограничников, они сообщают, что угрозы безопасности судну и членам экипажа нет. Для защиты своих интересов экипаж «Коуна» нанял сахалинского адвоката, пограничникам пока не удается выяснить, кто является владельцем судна, передает Yoki.ru.

Напомним, что «Коун» был задержан пограничниками 29 июля по подозрению в браконьерстве и отконвоирован на рейд Корсакова. Первый сигналы тревоги капитан рефрижератора Асламбек Нуржанов подал 7 сентября в связи с тем, что на судне, по его словам, закончились запасы продовольствия, пресной воды и топлива. Второй SOS послан в эфир накануне, в среду.

Обсудить