Российские паралимпийцы пополнили «копилку» сборной сразу дюжиной медалей

Сегодня на Паралимпиаде в Пекине начнется пятый день соревнований. Благодаря достижениям в легкой атлетике, пауэрлифтинге, пулевой стрельбе и плавании сборная России поднялась с седьмого места в неофициальном командном зачете на пятое. Накануне наши спортсмены завоевали 12 медалей, три из которых – золотые.

Своими успехами продолжают радовать болельщиков российские пловцы - в среду они пополнили копилку команды исключительно медалями высшего достоинства, завоевав три золота, причем все из них - на стометровке. В среду наша сборная по плаванию снова внесла ощутимый вклад в коллекцию: две золотые, одна серебряная и одна бронзовая медаль.

Константантин Лисенков выиграл золото на стометровке на спине, установив новый мировой рекорд среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями - 1 минута 06,72 секунды. Для Лисенкова эта медаль - вторая на Паралимпиаде в Пекине - в понедельник он выиграл серебро на стометровке вольным стилем. В целом, на стометровке российские пловцы выиграли уже семь медалей. Так, Денис Дорогаев завоевал бронзу на этой дистанции брассом, а Оксана Савченко принесла российской команде золото на 200-метровке комплексным плаванием. У мужчин же в этой дисциплине Александр Неволин-Светов стал бронзовым призером.

Также накануне «коллекция» россиян пополнилась шестью серебряными медалями, половину которых принесли легкоатлеты. Артем Арефьев отличился в беге на 400 метров, Елена Чистилина - на 100 метров, а Максим Нарожный - в толкании ядра. Пока в активе сборной России только одно золото, которое завоевал накануне Алексей Ашапатов, выиграв соревнования по толканию ядра в своей категории с мировым рекордом - 16,03 метра.

Вторую половину серебряных медалей среды выиграли женщины в пауэрлифтинге: Олеся Лафина в весе до 48 килограмм, Тамара Подпальная - до 52 килограмм и Ирина Казанцева - до 56 килограмм. Пока в этом виде спорта у россиян есть только серебро.

Российским спортсменам удалось занять первое и третье места пьедестала и в стрельбе из пистолета с 25 метров: Андрей Лебединский выиграл золото, а Валерий Пономаренко - бронзу. В минувшее воскресенье Пономаренко принес сборной России первую золотую медаль на этой Паралимпиаде (стрельбе из пистолета с 10 метров), установив, к тому же, мировой рекорд - 672,4 очков, сообщают «Вести».

В целом, на данный момент у сборной России 31 медаль: 10 золотых, 10 серебряных и 11 бронзовых. Накануне благодаря пяти золотым наградам российские паралимпийцы совершили рывок, поднявшись в общем зачете с двенадцатой строчки на седьмую, а на данный момент они занимают уже пятую позицию. За оставшиеся семь дней Паралимпиады наши спортсмены, несомненно, улучшат этот результат.