Число жертв нападения на мечеть в Пакистане достигло 20

Число жертв нападения на мечеть в Пакистане достигло 20, по меньшей мере 30 человек ранены, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источники в местной администрации. Ранее сообщалось о 12 погибших и 40 пострадавших. Агентство сообщало ранее о том, что боевики бросили в среду несколько гранат в мечеть, когда там началась молитва, и во время взрыва в здании находилось большое число верующих.

"Боевики окружили мечеть, бросили несколько гранат, а затем открыли беспорядочную стрельбу", - заявил пакистанский чиновник, пожелавший остаться неназванным. Он добавил, что жертвами нападения стали 20 человек. По данным агентства, после нападения злоумышленники скрылись в горах в районе Дир, который находится в 190 километрах к северо-западу от Исламабада. "Это явный террористический акт", - заявил представитель местной полиции Навид Хан (Naveed Khan). Он добавил также, что среди погибших есть дети.

Пакистанские СМИ сообщили о том, что премьер-министр страны Юсуф Раза Гилани осудил нападение. На данный момент ни одна из террористических группировок, действующих на территории Пакистана, не взяла на себя ответственность за нападение на мечеть. Действующие на пограничной с Афганистаном территории боевики регулярно совершают нападения и теракты, направленные против военнослужащих вооруженных сил Пакистана, сотрудников силовых структур и представителей местной администрации. Представители США неоднократно заявляли о том, что в провинции находится большое количество боевиков движения "Талибан" и группировки, подконтрольные международной террористической группировке "Аль-Каида".

В последние месяцы в Пакистане совершен ряд крупных терактов. 6 июля в столице Пакистана, городе Исламабаде произошел теракт, жертвами которого стали 18 человек, большинство из них - полицейские. Атака была приурочена к годовщине штурма Красной мечети - оплота исламистов в Исламабаде. На следующий день, 7 июля, серия взрывов произошла в пакистанском городе Карачи, пострадали по меньшей мере 25 человек. Местная полиция заявила тогда, что в городе прогремело пять взрывов.

В начале июля 2007 года пакистанская армия взяла Красную мечеть штурмом. Во время операции, по официальным данным, погибли более 100 человек, в основном экстремисты. Как утверждают исламисты, в ходе штурма погибло более 500 человек, в том числе женщины и дети. Ряд радикальных группировок заявили, что будут мстить властям за их гибель. 7 сентября, в день выборов нового президента страны, на которых одержал победу сопредседатель Пакистанской народной партии Асиф Али Зардари, взрыв прогремевшего в окрестностях города Пешавар. Тогда погибли 35 человек, около 70 были ранены, передает РИА Новости.