Депутаты Госдумы: Против Абхазии и Южной Осетии готовят новые акции

10 сентября 2008 года ряд российских политических партий, входящих в постоянно действующее Межпартийное совещание по внешней политике (МСВП) Госдумы РФ, приняли совместное заявление. Представители МСВП от «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России» подписали документ, в котором выразили осуждение агрессии Саакашвили в Южной Осетии, США и НАТО, взявших на себя роль его адвоката, а также - полную поддержку позиции России в отношении ситуации на Кавказе и признания независимости Южной Осетии и Абхазии.

«Осуществленный режимом Саакашвили акт этнического геноцида и широкомасштабной военной агрессии в отношении Южной Осетии создал серьезную угрозу основам стабильности во всем мире, бросил вызов существующим международным механизмам урегулирования конфликтов… Грубая военная провокация Тбилиси сопровождалась беспрецедентной кампанией информационно-психологического давления на мировое общественное мнение с целью сформировать искаженное восприятие и оценку происходящего исключительно в интересах явного агрессора, а также тех сил в США и НАТО, которые взяли на себя роль адвоката ради прикрытия своего «грузинского проекта», - говорится в заявлении.

Вместе с тем, члены МСВП отметили в документе, что «в ходе обсуждения в Госдуме 10 сентября ситуации в зоне конфликтов депутаты Госдумы получили компетентную информацию о готовящихся повторных акциях против населения Южной Осетии и Абхазии». По мнению представителей российских партий, что «в контексте предвыборной борьбы в США заказчики взвинченной антироссийской пропаганды не ограничатся информационными диверсиями и прибегнут к другим более осязаемым действиям по эскалации конфликта в этой зоне». Члены МСВП считают, что в практическом плане эти намерения могут принять самые различные формы: от провокаций в связи с проведением в Тбилиси выездного заседания Совета НАТО (14-15 сентября), «вплоть до направления в Грузию иностранных военных контингентов, форсирования приема Грузии и Украины в НАТО, наращивания усилий по созданию формально независимого от НАТО антироссийского буферного Балтийско-Черноморского военного союза, использования территорий Грузии для обеспечения возможной агрессивной акции против Ирана».

В связи с этим подписавшие заявление МСВП политические партии, несмотря на различные программные установки и политические взгляды, «едины в оценке происшедшего, и обращаются ко всем политическим партиям государств-членов ООН поддержать позицию России».

«Мы убеждены, что диалог между Россией, Европой и США может вестись только на равноправной основе. Мы не видим необходимости убеждать кого-либо продолжить с нами партнерские отношения, сохраняя механизмы сотрудничества только на бумаге Призрачная угроза изоляции, в которой, будто бы, может оказаться наша страна, не может повлиять на принципиальную позицию России, когда речь идет о национальных интересах и защите своих граждан», - говорится в заявлении МСВП.

Документ подписали представители всех парламентских партий РФ: главы международных комитетов в Госдуме и Совете Федерации Константин Косачев и Михаил Маргелов – от «Единой России»; депутат Госдумы Юлий Квицинский – от КПРФ; депутаты Алексей Островский и Леонид Слуцкий – от ЛДПР; экс-депутат Наталья Нарочницкая – от «Справедливой России», а также ряд других политиков.

Комментируя журналистам подписанное партиями совместное заявление, глава думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками А.Островский заявил журналистам, что парламентарии обладают информацией о том, «что руководство Грузии, несмотря на свои заявления о неприменении силы в зонах конфликтов, готовится и планирует осуществить повторные попытки стереть с лица земли и Абхазию, и Южную Осетию, стереть с лица земли два гордых народа».

В свою очередь, К. Косачев подчеркнул, что «жесткая позиция Запада в поддержку территориальной целостности Грузии продолжает провоцировать грузинское руководство на дальнейшие силовые акции в зонах конфликтов». В связи с этим глава международного комитета Госдумы отметил, что вопрос повышения обороноспособности России был центральным в ходе состоявшегося в среду в Госдуме «правительственного часа», где обсуждались вопросы реформирования российских Вооруженных сил, - в том числе с учетом последних событий на Кавказе.

По его словам, руководство Минобороны нынешним финансированием не удовлетворено и эту точку зрения «поддерживают подавляющее большинство российских депутатов», что предполагает дополнительную работу законодателей над изменением ситуации. Хотя депутаты высоко оценили действия наших Вооруженных сил в ходе «проверки боем» в Южной Осетии, но «последние события на Кавказе должны быть подвержены тщательному анализу». Косачев заверил, что пожелания руководства Минобороны будут учитываться при рассмотрении трехлетнего бюджета на 2009-2011 годы, проект которого будет рассмотрен палатой в первом чтении 19 сентября.

Вместе с тем, в заявлении МСВП подчеркивается, что консолидация политиков вокруг позиции России на Кавказе отнюдь не означает большей закрытости и что «в российском обществе существует однозначное понимание того, что не Россия является инициатором свертывания диалога и взаимодействия с НАТО, ЕС и США. Все основные политические силы в России независимо от их ориентации осознают полезность сотрудничества и диалога».

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить