Депутаты из Северодвинска намерены жестче контролировать администрацию

Комиссией по муниципальной собственности Совета депутатов подготовлен проект решения “О муниципальных правовых актах мэра Северодвинска и должностных лиц местного самоуправления”.

Документом предусматривается, что администрация Северодвинска должна направлять в Совет депутатов в срок не позднее пяти рабочих дней копии муниципальных правовых актов мэра и должностных лиц по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, обязательных для исполнения на всей территории Северодвинска, за исключением актов индивидуального характера в сфере регулирования трудовых правоотношений и актов, регламентирующих внутренний трудовой распорядок администрации и ее структурных подразделений.

Помимо этого по проекту решения администрация должна будет предоставлять в горсовет перечни всех муниципальных правовых актов, изданных мэром и должностными лицами местного самоуправления, за истекший месяц.

Данный проект призван обеспечить для депутатов возможность более полного и систематического контроля за деятельностью администрации и мэра Северодвинска. В настоящее время муниципальные правовые акты мэра и администрации города направляются в Совет депутатов в произвольном порядке. Проведенный анализ по поступившим в горсовет муниципальным правовым актам свидетельствует о том, что в Совет депутатов направляется примерно 40 % всех принятых муниципальных правовых актов. Об этом сообщает пресс-служба горсовета Северодвинска.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить